domingo, 7 de setembro de 2014

Este vídeo impressionante Recria a chegada do viajante de destiny para a Terra usando um balão meteorológico e uma câmera



Eu amo balões meteorológicos. O Youtuber MoreConsole ligado ao pessoal da Activision irá recriar o momento em que o viajante de destiny chegou à Terra.

O que eles fizeram foi a estrutura de um modelo do balão meteorológico do viajante com uma câmera e lançaram na atmosfera, a fim de recriar algumas das cenas icônicas de quando o viajante chegou ao nosso planeta,  provocando 'Idade Dourada da Terra' conforme a historia de Destiny.

Destiny está para chegar no dia 9 de setembro para Xbox 360, PS3, Xbox One e PS4. Quem mais está animado?

Fonte

terça-feira, 2 de setembro de 2014

Microsoft, EA e 1200 outros desenvolvedores pedem o fim do "ódio, no discurso ofensivo" em jogos

"É a diversidade de nossa comunidade que permite que os jogos possam florescer." Uma carta aberta à comunidade jogos contra o discurso do ódio on-line, ameaças e assédio já foi assinado por centenas de programadores, críticos e figuras da indústria, incluindo o chefe da ID@Xbox Chris Charla, o diretor criativo de Assassins Creed 3 Alex Hutchinson, Dana Cowley da Epic e Josh Holmes da 343.

 Criado por Andreas Zecher do Berlin-based independent Spaces of Play, a carta seguiu semanas de debate, muitas vezes violentos redigidos com assedios contra desenvolvedores e divesos gêneros de insultos no Twitter e vários fóruns (aflorados em um dos meus blogs recentes). Não é formulada como uma resposta a alguma controvérsia em particular, no entanto.
"Nós acreditamos que todas as pessoas, não importa o gênero, orientação sexual, etnia ou religião tem o direito de jogar, criticar jogos e fazer jogos sem ser assediado ou ameaçado", diz a carta. "É a diversidade de nossa comunidade que permite que os jogos possam florescer".

 "Se você vêr ameaças de violência ou dano em comentários no Steam, YouTube, Twitch, Twitter, Facebook ou reddit, por favor tire um minuto para relatá-los nos respectivos sites. Se você ver algo odioso, de discurso ofensivo , tome uma posição pública contra ele para fazer a comunidade de jogadores um espaço mais agradável para se estar ".

Você pode assiná-lo por si mesmo, se quiser. Basta enviar um tweet para @andreaszecher no seguinte formato: Nome / Sobrenome (nome da empresa, nome da Universidade ou Independente). Minha posição a partir de 2012 sobre como os desenvolvedores lidam com reações impetuosas dos fãs pode valer uma nova visita.

  Fonte

 Alguns Links com exemplos de comportamento Hostil dos gamers.

Desenvolvedor-de-flappy-bird-esta-sendo-ameacado-de-morte-depois-de-ter-retirado-o-jogo-das-lojas-de-apps/

Cyberbullying-desenvolvedor-de-games-brasileiro-e-ameacado-no-twitter-por-causa-de-jogo-dificil/

Black-ops-2-desenvolvedor-e-ameacado-de-morte-por-fas/

A-ira-de-gamers-contra-uma-atualizacao/

Bullying-virtual-esta-afastando-os-desenvolvedores-da-industria-de-jogos

Devil-may-cry-diretor-e-ameacado-de-morte-por-conta-de-dmc/

Ameacas-de-morte-constantes-afligem-produtores-de-jogos-no-mundo-todo/

Roteiro-bioware-da3-ameacas/

Forums.br.leagueoflegends

Desenvolvedores-protestam-contra-intolerancia-nos-videogames/

Fãs-de-dante-fazem-ameaca-desenvolvedora-de-devil-may-cry-dmc 

Do que são capazes os gamers por seus jogos ?

domingo, 10 de agosto de 2014

Preparem para o lançamento - Funcionarios da Microsoft lançaram o Master Chief ao espaço [Atualizado]

Estagiários da Microsoft estão atualmente lançando o Master Chief ao espaço. Um pequeno grupo de cerca de 15 pessoas gastaram as últimas semanas, na elaboração do empreendimento, que utiliza um balão cheio gás hélio feito de látex para impulsionar o Chief a cerca de 20 milhas. Nesta altura a pressão do ar diminui, o balão arrebenta e Chief retorna à Terra com segurança utilizando um pára-quedas. Segue abaixo o video demosntrando o teste realizado pela equipe. e neste endereço você pode acompanhar ao vivo a trajetoria do Master Chief ou clicando no video abaixo.

  Fonte

Atualização 10/08/2014 20:51
Conforme informado segue mensagem do Twitter logo abaixo.



Tradução
A nossa equipe de recuperação localizou a carga ontem à noite, mas eles não foram capazes de chegar imediatamente ao local onde ele pousou. Vamos mantê-lo informado

domingo, 15 de junho de 2014

Rumor: Cortana está Caminhando para Xbox One, Windows 8.1 ou 9; e irá lançar na Índia nos próximos meses




Cortana é uma das característica mais interessantes do Windows Phone 8.1. No entanto, é limitada aos EUA, por enquanto, com a palavra que ela irá caminhar para o Reino Unido e China, nos próximos meses. se você estiver executando o preview para desenvolvedores, você pode ajustar as configurações de região para usá-la agora.

Rumores sugerem que o Reino Unido é o próximo na lista, e pode chegar mais cedo do que se espera possivelmente até o final deste mês. No entanto, o que acontecerá com outros grandes mercados como a Índia? Bem, de acordo com um novo rumor, a Microsoft está trabalhando nisso, e ela estará disponível muito em breve.

Agora, você deve estar se perguntando sobre a fonte de informação? Bem, ele vem de Talderon, um membro do fórum WPCentral que afirma ser um funcionário da Microsoft e embora não há nenhuma maneira de provarmos a sua autenticidade, a informação que ele compartilhou é interessante. Quando perguntado se ela irá chegar a Índia, ele disse, "a Índia ainda está sendo trabalhada, mas vai ser mais cedo do que esperado. Sem palpite de uma data ainda." Vamos receber o que ele tem a dizer.

Quanto à sua disponibilidade em outras plataformas é colocada em jogo, Talderon diz que está à caminho do Xbox One e Windows, mas não há nenhuma palavra sobre quando será a disponibilidade. Ele afirma que Cortana estará disponível para Windows 8.1 ou superior, o que coincide com os rumores recentes da Cortana ser uma parte do Windows 9. Ele também afirma que ele está testando Cortana em seu Xbox One ao jogar Halo.

Por fim, ele também forneceu uma lista de mudanças para Cortana, que também são relatados por outros usuários, bem como, inclusão de cartões de esportes  e notícias aprimorados, melhorias em vantagens, melhor acompanhamento de voo, a voz de Jen Taylor foi suavizada tornando-a menos robótica, e um monte de correções de bugs .

Vamos levar isso como um rumor, e esperar por uma declaração oficial da Microsoft sobre o assunto. No entanto, a informação que ele compartilhou parece interessante e razoável. Há uma grande discussão sobre isso nos  fóruns WPCentral , então você pode querer dar uma lida.

sexta-feira, 13 de junho de 2014

Destiny: Conteúdo exclusivo do Playstation são cronometradas,E irão chegar ao Xbox One e Xbox 360, Marketing indadequado da Sony.

A Próxima marca de Propriedade Intelectual(IP) Sci-Fi da Bungie , Destiny está programado para lançamento ainda este ano para Playstation 4, Playstation 3, Xbox One e Xbox 360. As plataformas Playstation vão ter algum tipo de conteúdo adicional também. Porém chegou ao nosso conhecimento que este conteúdo exclusivo é "Exclusivo temporário" e chegará ao Xbox One e Xbox 360 também.
O Conteúdo exclusivo de Destiny inclui: "O Palácio de poeira: Ataque para três jogadores cooperativo , Êxodo azul: Arena cadinho tamanho médio e exclusivo conjunto de equipamentos, armas e muito mais" Dê uma olhada na imagem que lista o conteúdo exclusivo de Destiny para as plataformas Playstation abaixo, você também pode ler o termo "Timed Exclusivity" também.
Isso é realmente um "Marketing inadequado" da Sony (alguns podem chamar Marketing inteligente), usando a palavra "Exclusivo" para coisas que não são exclusivas. Na E3 2014, a Sony fez a mesma coisa, chamando a maior parte do conteúdo como exclusivo ao invés de "Exclusivo temporário" por exemplo: No trailer de GTA V a Sony excluiu, o logotipo doPC e Xbox One e Grim Fandango é apenas outro exclusivo cronometrado para PS4. Dos criadores de Halo e da publicadora de Call of Duty vem Destiny. Com uma variedade sem precedentes de jogabilidades em FPS, Destiny promete entregar uma história incrível, situado no interior de um universo recém-imaginado, sempre conectado, cheio de ação e aventura. Tudo mudou com a chegada do viajante. Isso provocou uma era de ouro, quando a nossa civilização expandiu o sistema solar... mas não durou. Algo nos atingiu, nos derrubou. Os sobreviventes construíram uma cidade com a benção do viajante e começaram a explorar os nossos mundos antigos, apenas para encontrá-los cheios de inimigos mortais. em Destiny, você é um guardião da última cidade segura na terra, capaz de exercer um poder incrível. Defenda a cidade. Derrote nossos inimigos. Recupere tudo o que perdemos.

Traduzida da Fonte:   Gamepur

terça-feira, 19 de novembro de 2013

O SmartGlass do Xbox One permite encaixar aplicativos a partir seu celular ou tablet.





A Microsoft começou a implantar uma versão do aplicativo SmartGlass para Xbox One para o Windows Phone. Embora muitos dos recursos, incluindo controle remoto e Amigos do SmartGlass , são os mesmos que o SmartGlass existente no Xbox 360, há algumas adições notáveis​​. Proprietários de Xbox One serão capazes de controlar o recurso Snap (encaixe do console) , selecionando aplicações individuais para abrir, encaixadas ou em tela cheia. Os jogadores também serão capazes de assistir a clipes do jogo capturados com o DVR a partir do aplicativo.

Outras características incluem o acesso para os amigos , as conquistas , pins(marcações), mensagens, e o novo feed de atividades da Xbox Live. A interface de usuário também foi reformulado com uma seção do menu à esquerda para navegar pelas diversas seções, e uma seção home, que inclui acesso rápido aos pins(marcações). Uma adição extra para a interface de configurações permitirá que os usuários do SmartGlass mantenha um dispositivo Windows Phone ativo enquanto o aplicativo está aberto, impedindo-o de bloqueio . Não está claro por que a Microsoft optou por lançar um SmartGlass de Xbox  One separado para Windows Phone, mas esperamos que o de iOS e as versões para Android sejam semelhantes e cheguem em breve.

Update: A versão do aplicativo de Xbox One SmartGlass do Windows 8.1 também foi lançado.



Fontes
www.theverge.com
www.reddit.com/r/xboxone

sábado, 13 de julho de 2013

Xbox 360 vende mais jogos que PS3

Bom pessoal eu fiz um levantamento de dados comparando as vendas de jogos entre Xbox 360 e PS3 e utilizei como base o VGChartz que contem todos os dados de vendas utilizados abaixo e para as pontuações de notas foi pesquisado o Metacritc, as vendas estão em milhões de unidades.

O primeiro argumento mais comum que ouvimos é que o Xbox 360 só vendeu por causa da Pirataria porém o primeiro ponto que vemos é que no total de vendas de jogos o Xbox 360 vendeu entre 80 a 90 milhões de jogos a mais que o  PS3 como pode ser visto logo abaixo.

PS3
VGChartz Tracked Totals 677.01
Software Shipment Totals 713.39

X360
VGChartz Tracked Totals 768.26
Software Shipment Totals 796.23

Portanto acredito que a Pirataria pode até impulsionar as vendas do console mas como o principal lucro das vem justamente dos jogos, não é venda de consoles que está injetando dinheiro na Microsoft tanto que em vendas de consoles o PS3 ultrapassou recentemente o Xbox 360 mesmo com o 360 tendo saido com quase um ano de antecedencia.




O Segundo argumento que vemos é o de que a o PS3 vende mais exclusivos que o Xbox 360, então foi realizado um levantamento entre os top 10 mais vendidos de PS3 e Xbox 360, conforme abaixo.
PS3
PosiçãoNomeVendas



1.Call of Duty: Modern Warfare 312.76
2.Call of Duty: Black Ops11.98
3.Call of Duty: Black Ops II10.48
4.Gran Turismo 510.46
5.Call of Duty: Modern Warfare 210.17
6.Grand tdeft Auto IV9.78
7.FIFA Soccer 136.63
8.Battlefield 36.48
9.FIFA Soccer 126.38
10.Call of Duty 4: Modern Warfare6.32




Xbox 360
PosiçãoNomeVendas



1.Kinect Adventures!20.18
2.Call of Duty: Modern Warfare 314.96
3.Call of Duty: Black Ops13.97
4.Call of Duty: Modern Warfare 213.05
5.Call of Duty: Black Ops II12.48
6.Halo 311.78
7.Grand tdeft Auto IV10.33
8.Halo: Reach9.44
9.Call of Duty 4: Modern Warfare8.91
10.Halo 48.37




O que claramente demonstra que os jogos mais vendidos no console da Sony são na verdade Multiplataformas, enquanto que no Xbox 360 em primeiro lugar temos o Kinect Adventures, que por vir junto com o acessorio e muitas vezes com o próprio console acabou galgando a primeira posição mas se analisarmos só a Serie Halo dentro deste top dez a mesma vendeu quase três vezes mais que Gran Turismo 5 que é o exclusivo de PS3 que mais vendeu até o momento.

E por ultimo um outro argumento muito comum que ouvimos é que o PS3 tem muito mais exclusivos e que estes tem qualidade do que os Exclusivos de Xbox 360.

portanto abaixo segue uma lista com 25 jogos de PS3 que mais venderam e que foram publicados pela Sony Computer Entertainment os 25 jogos de Xbox 360 da Microsoft Game Studios que também mais venderam, foram escolhidos os jogos dessas publisher por serem os que mais representam cada um dos consoles. segue nesta lista a nota atribuida a cada jogo pelo Metacritic.


PS3
JogoAnovendasMetacritic




Gran Turismo 5201010,484
Uncharted 2: Among Thieves20096,2196
Uncharted 3: Drake's Deception20115,9492
LittleBigPlanet20085,2095
Uncharted: Drake's Fortune20074,5888
God of War III20104,5792
Resistance: Fall of Man20064,1686
Gran Turismo 5 Prologue20074,1380
MotorStorm20063,7884
Sports Champions20103,5276
LittleBigPlanet 220112,9391
Killzone 220092,9091
inFAMOUS20092,6283
Heavy Rain20102,4987
Killzone 320112,4884
God of War Collection20092,4691
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction20072,4389
Resistance 220082,3787
The Last of Us20132,1595
Ratchet & Clank Future: A Crack in Time20091,7187
inFAMOUS 220111,5983
Heavenly Sword20071,5879
Resistance 320111,3183
MAG: Massive Action Game20101,2976
MotorStorm: Pacific Rift20081,2682
Vendas 84,12 Media 86






Xbox 360
JogoAnovendasMetacritic




Kinect Adventures!201020,161
Halo 3 200711,7 94
Halo: Reach 20109,44 91
Halo 4 20128,3787
Gears of War 2 20086,6393
Halo 3: ODST 20096,1683
Gears of War 20066,01 94
Gears of War 3 20115,91 91
Kinect Sports 20105,6273
Forza Motorsport 3 20095,38 92
Fable III 20104,9480
Fable II 20084,1289
Forza Motorsport 2 20074,00 90
Forza Motorsport 4 20113,9991
Mass Effect 20072,77 89
Halo Wars 20092,3482
Halo: Halo: C. E. Anniversary 20112,17 82
Kinect Sports: S. T. 20112,1566
Kinect: Disneyland Adventures 20112,14 73
PGR4 Project Gotham Racing 4 20071,9885
Dance Central 2 20111,94 86
Crackdown 20071,70 83
Viva Pinata 20061,57 84
Forza: Horizon 20121,4385
Kinectimals 20101,41 74
Vendas 124,13 Media 86





Finalmente podemos ver que neste ponto os jogos de PS3 superam as notas do Xbox 360, pois ao tirarmos a media o PS3 marca 86 contra 84 do Xbox 360 onde a maioria dos jogos de Kinect sequer passa dos 80 pontos no Metacritic.

Concluindo, eu não compro um jogo por ter sido o mais vendido e nem por ter tido uma boa nota no metacritic porém estes fatores são cruciais para analises de mercado e indiretamente influenciam nas vendas dos consoles.